Информация о дигитальном направлении

УВАЖАЕМЫЙ ПАЦИЕНТ!

В Эстонии происходит переход от бумажных направлений к дигитальным. Это означает, что направление к специалисту не выдается больше пациенту на бумаге, а передается в дигитальной форме через инфосистему здоровья. Для того чтобы переход произошел плавно и беспрепятственно, Министерство социальных дел, Больничная касса Эстонии, Центр развития инфосистем здоровья и благополучия, Общество семейных врачей Эстонии и Союз больниц Эстонии тесно сотрудничают между собой.   ДИГИТАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ Когда необходимо направление?

  • Основанием для бронирования времени приема у врача-специалиста служит дигитальное направление, выданное по решению семейного врача или другого врача-специалиста. Направление выписывается лишь по медицинским показаниям и содержит важную для другого врача информацию о нарушении здоровья пациента. Направление требуется в случае, если семейный врач направляет пациента к врачу-специалисту, а также если врач-специалист одного профиля направляет пациента к врачу-специалисту другого профиля.
  • Направление требуется для обращения к любому врачу-специалисту, за исключением семейного врача, гинеколога, дермато-венеролога, офтальмолога и психиатра.
  • Направление должно иметься у пациента еще до бронирования времени приема у врача-специалиста.
  • Если пациент обращается к врачу-специалисту, для приема у которого необходимо направление, без направления, прием и любые сопутствующие услуги будут для него платными.
  • Пациент может увидеть все выданные ему и связанные с бронированием дигитальные направления на государственном портале пациента digilugu.ee. Там видны также направления всех подопечных ему или представляемых им лиц. Семейный врач может проконсультироваться с врачом-специалистом также при помощи э-консультации.

Э-КОНСУЛЬТАЦИЯ

  • При необходимости семейный врач может также воспользоваться услугой э-консультации. В этом случае семейный врач направляет вопрос, связанный с лечением пациента, напрямую врачу-специалисту через инфосистему здоровья. Врач-специалист рассматривает вопрос и консультирует семейного врача в части дальнейшего ведения пациента или же пациент приглашается на прием к врачу-специалисту и переходит к нему. Семейный врач всегда извещает пациента о том, что он запрашивает э-консультацию у врача-специалиста и спрашивает также контактный телефон пациента, который указывается в направлении.
  • Врач-специалист отвечает семейному врачу через инфосистему здоровья не позднее чем в течение четырех рабочих дней. Если врач-специалист решит пригласить пациента на прием, то с пациентом свяжутся в срок до шести дней с учетом срочности нарушения здоровья. Поэтому важно, чтобы указанный пациентом номер телефона был корректным и пациент был доступен по телефону в течение этого периода.

Что изменится при замене бумажных направлений на дигитальные?

  • Врач всегда извещает пациента о составлении дигитального направления и об его отправке в инфосистему здоровья. По просьбе пациента врач может дать ему с собой в качестве напоминания также письменную памятку.
  • Письменная памятка или распечатка дигитального направления не служат заменой самого дигитального направления – к врачу-специалисту можно записаться только на основании дигитального направления. Если человек обращается в больницу для записи на прием с направлением, напечатанным на бумаге, больница обязана проверить наличие дигитального направления. Работник регистратуры не имеет права бронировать время приема без дигитального направления.
  • В случае, если врачу не удастся составить дигитальное направление или отправить его в инфосистему здоровья во время приема, то по согласованию с пациентом он может составить/отправить направление в инфосистему и позднее, однако следует учитывать, что пациент может забронировать время приема только на основании дигитального направления.
  • Лицу, у которого нет эстонского личного идентификационного кода, выдается бумажное направление.

Что непременно нужно знать о дигитальном направлении?

  • Направление должно находиться в инфосистеме здоровья до бронирования времени; его наличие проверяется при записи к врачу-специалисту.
  • «Задним числом» направление пациенту не выдается. Например, в ситуации, когда прием у врача-специалиста уже идет или закончился, семейный врач больше не имеет возможности выписать направление на этот прием.
  • Дигитальное направление имеет срок действия. Это время, в течение которого по этому направлению возможно забронировать время приема. Прием может состояться также и по истечении срока действия направления, то есть если пациент заранее забронировал время приема на основании действующего дигитального направления, то необязательно, чтобы в день приема врача дигитальное направление было еще действительно.
  • По дигитальному направлению можно записаться лишь на один прием. Информационная система здоровья не дает возможности бронировать время приема по одному направлению одновременно у нескольких различных врачей. Если пациент желает на основании того же направления записаться на другое время, то он должен вначале отменить предыдущее бронирование.
  • В случае, если пациент не явится на прием или врач/учреждение здравоохранения отменит прием, из направления удаляется старая отметка о бронировании и пациент может воспользоваться им для бронирования нового времени, если срок действия направления еще не истек.

После приема врача…

  • По окончании лечения врач-специалист всегда составляет резюме лечения или эпикриз. Там он отмечает свои рекомендации для пациента, а также, при необходимости, указания для других работников здравоохранения. В эпикризе всегда должно быть указано, оставляет ли врач-специалист пациента под своим наблюдении или же направляет его обратно под наблюдение семейного врача. При необходимости семейный врач может получить доступ к этой информации через инфосистему здоровья.
  • Пациент может увидеть составленный врачом эпикриз на государственном портале пациента www.digilugu.ee.
  • Если у врача-специалиста выяснится, что пациенту нужен прием другого врача-специалиста, то тот же врач-специалист оформит новое направление. Пациенту не нужно возвращаться к семейному врачу для получения нового направления.
  • Если врач-специалист оставляет пациента под своим наблюдением и его график приема открыт на то время, когда он приглашает пациента прийти вновь, то врач-специалист сам бронирует для пациента новое время. Оформлять направление для этого не нужно. Если пациенту необходимо изменить время приема, ему дается для этого контактный телефон/адрес эл. почты и т. п.
  • Если врач-специалист оставляет пациента под своим наблюдением и график его приема на то время, когда он приглашает пациента прийти вновь, еще не открыт, то врач-специалист оформляет для пациента т. н. повторное направление. В этом случае пациенту не нужно вновь обращаться к семейному врачу за направлением, но он может быть уверен, что сможет записаться на следующий прием у врача-специалиста по выданному им повторному направлению. При этом следует учитывать, что в следующий раз пациент может не попасть на прием к тому же самому врачу-специалисту.
  • Если врач-специалист по техническим причинам не может оформить направление на повторный вызов и отправить его в инфосистему здоровья, то он организует повторный вызов пациента на прием иным способом, дав пациенту соответствующее разъяснение. В этом случае врач-специалист должен обязательно добавить информацию о повторном вызове в резюме лечения, т. е. эпикриз, который отправляется в инфосистему здоровья.
  • Если пациенту неясно, вызывает ли его врач-специалист на повторный прием или нет, ему нужно уточнить это у врача-специалиста до ухода из кабинета.
  • Если врач-специалист не назначил время нового приема, не выдал направления на повторный прием и не сделал в эпикризе пометки насчет повторного вызова, то он тем самым счел лечение данного нарушения здоровья завершенным, и для дальнейшего наблюдения или в случае усугубления жалоб пациенту следует обратиться к семейному врачу.

Благодарим Вас за сотрудничество! Министерство социальных дел и Больничная касса Эстонии